2/18(日) 北海道ろう者サッカーデフキッズ教室のご案内

選抜チーム

第17回全日本ろう者サッカー選手権大会

日程:2021年12月11日~12日

開催地:鹿児島県指宿市

 優勝 東日本
準優勝 西日本
 3位 九州

  1回戦  九州 0-3 東日本
  1回戦 西日本 7-1 北海道

3位決定戦  九州 8-4 北海道
   決勝 東日本 9-0 西日本

最優秀選手 岡田侑也(東日本)

 優秀選手 大西諒(北海道)
      原口凌輔(東日本)
      松本弘(西日本)
      西大輔(九州)

第16回全日本ろう者サッカー選手権大会

日程:2019年10月26日~27日

開催地:北海道札幌市

 優勝 北海道
準優勝 西日本
 3位 東日本

  1回戦 西日本 5-1 東日本
  1回戦 北海道 5-1 九州

3位決定戦 東日本 10-1 九州
   決勝 北海道  1-0 西日本

最優秀選手 大西諒 (北海道)

 優秀選手 高橋亮輔(北海道)
      名村昌矩(東日本)
      山森裕介(西日本)
      松下竜之介(九州)

第15回全日本ろう者サッカー選手権大会

日程:2018年11月17日~18日

開催地:東京都江戸川区・千葉県浦安市

 優勝 東日本
準優勝 九州
 3位 西日本

  1回戦  九州  4-3 西日本
  1回戦 東日本 11-0 北海道

3位決定戦 西日本 6-0 北海道
   決勝 東日本 3-1 九州

最優秀選手 林滉大 (東日本)

 優秀選手 大西諒 (北海道)
      原口凌輔(東日本)
      堀井聡太(西日本)
      松元卓巳(九州)

第14回全日本ろう者サッカー選手権大会

日程:2016年11月19日~20日

開催地:大阪府堺市

 優勝 東日本
準優勝 西日本
 3位 北海道

  1回戦 西日本 5-0 北海道
  1回戦 東日本 7-2 九州

3位決定戦 北海道 3-2 九州
   決勝 東日本 5-2 西日本

最優秀選手 岡田拓也(東日本)

 優秀選手 折橋正紀(北海道)
      渡部賢人(東日本)
      西浦太志(西日本)
      奥元伶哉(九州)

第13回全日本ろう者サッカー選手権大会

日程:2015年7月11日~12日

開催地:鹿児島県霧島市

 優勝 東日本
準優勝 九州
 3位 西日本

  1回戦  九州 2-0 北海道
  1回戦 東日本 6-0 西日本

3位決定戦 西日本 4-1 北海道
   決勝  九州 1-3 東日本

最優秀選手 桐生聖明(東日本)

 優秀選手 木村亮太(北海道)
      千葉駿介(東日本)
      中島大介(西日本)
      渡邊亮平(九州)

第12回全日本ろう者サッカー選手権大会

日程:2014年10月25日~26日

開催地:北海道室蘭市

 優勝 東日本
準優勝 西日本
 3位 北海道

  1回戦 北海道 1-4 東日本
  1回戦 西日本 5-3 九州

3位決定戦 北海道 2-0 九州
   決勝 西日本 1-6 東日本

最優秀選手 綿貫俊基(東日本)

 優秀選手 大西諒 (北海道)
      江島由高(東日本)
      船越弘幸(西日本)
      穐田誠 (九州)

第11回全日本ろう者サッカー選手権大会

日程:2012年11月17日~18日

開催地:千葉県成田市

 優勝 西日本
準優勝 東日本
 3位 九州

  1回戦 東日本 4-1 九州
  1回戦 西日本 3-0 北海道

3位決定戦  九州 4-0 北海道
   決勝 西日本 3-1 東日本

最優秀選手     (西日本)

 優秀選手 菱岡敬彰(北海道)
      桐生聖明(東日本)
          (西日本)
          (九州)

第10回全日本ろう者サッカー選手権大会

日程:2011年10月15日~16日

開催地:兵庫県相生市

 優勝 西日本
準優勝 九州
 3位 東日本

  1回戦 北海道 0-2 九州
  1回戦 東日本 2-2(PK 3-4) 西日本

3位決定戦 北海道 1-2 東日本
   決勝 西日本 5-0 九州

最優秀選手 中島大介(西日本)

 優秀選手 菱岡敬彰(北海道)
      風間隆由(東日本)
      萩原大輔(西日本)
      松元卓巳(九州)

第9回全日本ろう者サッカー選手権大会

日程:2010年12月4日~5日

開催地:鹿児島県鹿児島市

 優勝 東日本
準優勝 九州
 3位 北海道

  1回戦 北海道 0-5 東日本
  1回戦 西日本 1-4 九州

3位決定戦 北海道 1-1(PK 5-4) 西日本
   決勝 東日本 4-1 九州

最優秀選手 村田繁 (東日本)

 優秀選手 木村亮太(北海道)
      風間隆由(東日本)
      中島大介(西日本)
      松元卓巳(九州)

第8回全日本ろう者サッカー選手権大会

日程:2009年10月17日~18日

開催地:北海道札幌市

 優勝 西日本
準優勝 東日本
 3位 九州

  1回戦 北海道 1-3 西日本
  1回戦 東日本 2-0 九州

3位決定戦 北海道 1-1(PK 4-5) 九州
   決勝 東日本 0-2 西日本

最優秀選手 細見尚史(西日本)

 優秀選手 那須川耀(北海道)
      吉野勇樹(東日本)
      中島大介(西日本)
      松元卓巳(九州)

第7回全日本ろう者サッカー選手権大会

日程:2008年11月22日~23日

開催地:茨城県鹿嶋市

 優勝 東日本
準優勝 九州
 3位 西日本

  1回戦 東日本 2-2(PK 5-4) 西日本
  1回戦 北海道 2-2(PK 8-9) 九州

3位決定戦 西日本 9-0 北海道
   決勝 東日本 3-0 九州

最優秀選手 伊賀崎俊(東日本)

 優秀選手 高橋裕樹(北海道)
      河野翔 (東日本)
      風間隆由(西日本)
      松元卓巳(九州)

第6回全日本ろう者サッカー選手権大会

日程:2007年11月17日~18日

開催地:千葉県成田市

 優勝 西日本
準優勝 東日本A
 3位 東日本B

  1回戦 北海道 0-3 東日本A
  1回戦 西日本 2-1 東日本B

3位決定戦 北海道 0-3 東日本B
   決勝 西日本 5-0 東日本A

最優秀選手 風間隆由(西日本)

 優秀選手 小林準 (北海道)
      村田繁 (東日本A)
      光野誠 (東日本B)
      船越弘幸(西日本)

第5回全日本ろう者サッカー選手権大会

日程:2005年11月26日~27日

開催地:大阪府泉南市・堺市

 優勝 西日本
準優勝 東日本
 3位 九州

  1回戦 北海道 0-13 東日本
  1回戦 西日本 2-0  九州

3位決定戦 北海道 0-12 九州
   決勝 西日本 3-1  東日本

最優秀選手 細見尚史(西日本)

 優秀選手 山地寿朋(北海道)
      村田繁 (東日本)
      高橋宏和(西日本)
      桶口智弘(九州)

第4回全日本ろう者サッカー選手権大会

日程:2004年10月9日~10日

開催地:北海道札幌市

 優勝 西日本
準優勝 北海道
 3位 東日本B

  1回戦  北海道 3-2 東日本A
  1回戦  西日本 6-3 東日本B

3位決定戦 東日本B 3-1 東日本A
   決勝  西日本 4-1 北海道

最優秀選手 風間隆由(西日本)

 優秀選手 高橋修二(北海道)
      松本紀彦(東日本A)
      伊賀崎俊(東日本B)
      船越弘幸(西日本)

第3回全日本ろう者サッカー選手権大会

日程:2003年11月15日~16日

開催地:千葉県成田市

 優勝 東日本A
準優勝 九州
 3位 西日本

  1回戦 東日本A 6-1 西日本
  1回戦  九州  4-1 東日本B

3位決定戦  西日本 3-2 東日本B
   決勝 東日本A 3-1 九州

最優秀選手 風間隆由(東日本A)

 優秀選手 細見尚史(東日本A)
      鈴木猛仁(東日本B)
      野呂啓 (西日本)
      村上俊一(九州)

第2回全日本ろう者サッカー選手権大会

日程:2002年11月16日~17日

開催地:佐賀県唐津市

 優勝 九州
準優勝 西日本
 3位 東日本

リーグ戦 東日本 1-1 九州
     東日本 0-1 西日本
      九州 2-1 西日本

最優秀選手 白木健太(九州)

 優秀選手 風間隆由(東日本)
      中島正行(西日本)
      野間三夫(九州)

第1回全日本ろう者サッカー選手権大会

日程:2001年11月17日~18日

開催地:愛知県豊田市

 優勝 東日本
準優勝 西日本
 3位 北海道

  1回戦 北海道 1-5 東日本
  1回戦 西日本 4-1 九州

3位決定戦 北海道 3-2 九州
   決勝 東日本 5-3 西日本

最優秀選手 風間隆由(東日本)

 優秀選手 高橋裕樹(北海道)
      細見尚史(東日本)
      野呂啓 (西日本)
      野間三夫(九州)

タイトルとURLをコピーしました